Loading...

Paracetamol 100MG/ML INF GTS 15ML HOSPIFARMA

$990

    • Principio activo ó Categoría terapéutica ó DCI: Paracetamol 100MG
    • Forma farmacéutica: Gotas
    • Dosis por producto (dosis por FF): 20
    • Precio por unidad medida: $6.600 (por 100 mL)
    • Bioequivalentes: NO

Solución oral para gotas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada mL contiene: Paracetamol 100 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada. Estados febriles.

Dosificación.

2 a 3 años (11-16 Kg): 160 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria: 750 mg. 4 a 5 años (16-22 Kg): 240 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria: 1.200 mg. 6 a 8 años (22-27 Kg): 320 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria: 1.600 mg. 9 a10 años (27-32 Kg): 400 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria: 2.000 mg. 11 a 12 años (32-44 Kg): 480 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria: 2.500 mg. La dosis se puede administrar 3 a 5 veces al día. No se recomienda administrar más de 5 dosis al día a niños menores de 12 años, a menos que el médico lo señale. En los niños menores de 2 años, la posología la debe señalar el médico.

Contraindicaciones.

No se debe administrar a personas alérgicas a este medicamento o alguno de sus componentes. No administrar a personas que sufren enfermedad hepática o renal grave. No administrar a personas con anemia o mal funcionamiento cardíaco.

Presentación.

Frasco con 15 ml.

Agotado

Pago seguro con:

Sub-categorías
Filtrar por precio
1049200