Loading...

Ibuprofeno SUS 100 NMG/5ml X 100ml CHILE

$2.500

  • Principio activo ó Categoría terapéutica ó DCI: Ibuprofeno
  • Forma farmacéutica: Suspensión Oral
  • Dosis por producto (dosis por FF): 20
  • Precio por unidad medida: $1.450 (por 100mL)
  • Bioequivalentes: NO

Indicaciones:

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Advertencias:

Úsese sólo por indicación médica. La administración de este medicamento en los niños, debe ser hecha por un adulto. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardíaca y la coagulación sanguínea.

Contraindicaciones:

No usar en caso de presentar hipersensibilidad al Ácido acetilsalicílico, Ibuprofeno y/o a otros analgésicos-antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepáticas graves.

Interacciones:

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio. Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena) pueden producir hiperpotasemia. Antihipertensivos y Corticoides en general. Antidiabéticos, Anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión constante del médico.

Efectos adversos:

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica. como malestar estomacal: náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras.

Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto suspenda el tratamiento y acuda a su médico: Reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón), crisis de asma, vómitos o deposiciones sanguinolentas, dolor de estómago, perturbaciones del tránsito intestinal.

Precauciones:

Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden ser sensibles también a otros antiinflamatorios no esteroidales. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica. Este producto contiene tartrazina, precaución en pacientes alérgicos a este colorante.

Dosis:

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: En niños 20 mg por kg de peso al día repartidos en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas.

Modo de empleo:

Administrar por vía oral.

Sobredosis:

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones; trasladar al paciente a un centro asistencial de urgencia.

Condiciones de almacenamiento:

  • Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad.
  • No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sin existencias

Pago seguro con:

Sub-categorías
Sub-categorías
Filtrar por precio
Precio - slider
059900
Abrir chat
¡Ibuprofeno SUS 100 NMG/5ml X 100ml CHILE puede ser tuyo solo por $2.500!
Si tienes cualquier duda pregúntanos.