Loading...

Ibuprofeno 200mg X 20 Pasteur BIOEQUIVALENTE

$1.190

  • Principio activo ó Categoría terapéutica ó DCI: Ibuprofeno
  • Forma farmacéutica: Comprimidos
  • Dosis por producto (dosis por FF): 20
  • Precio por unidad medida: $60
  • Bioequivalentes: SI

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:

Ibuprofeno 200 mg

Excipientes c.s.

Indicaciones

Este medicamento está indicado en tratamientos de estados inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Clasificación Terapéutica

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético.

Contraindicaciones

Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:

– Si tiene úlcera gastroduodenal.

– Si ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina).

– Si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.

– Estando embarazada o durante el periodo de lactancia.

– No debe usar este medicamento en el periodo inmediato a un by-pass coronario

Precauciones y Advertencias

– Mayores de 60 años

Los problemas estomacales pueden ser severos en pacientes mayores de 60 años.

– Consumo de alcohol

Si se toma junto al medicamento puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y hemorragias.

– Manejo de vehículos

Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y / o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa.

– Embarazo

Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico, antes de usar este medicamento si está embarazada.

No se recomienda su uso en los tres últimos meses de embarazo.

– Lactancia

Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está amamantando.

– Lactantes y niños

Puede utilizarlo sólo si esta indicado por su pediatra y bajo circunstancias específicas.

– Precauciones especiales

Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse algún tipo de cirugía.

Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardiaca).

Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Interacciones

Se debe informar al médico de todos los medicamentos que  está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: medicamentos para la presión, prednisona, warfarina, antibióticos en general, Itraconazol o Ketoconazol, Penicilamina, Acido Valpróico, Fenitoína, Ciclosporina, Digoxina o Digitoxina, Litio, Metotrexato, Probenecid, Triamtireno o Zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) (o similares) a menos que su médico así lo determine.

Enfermedades

Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa.

En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o úlceras gastroduodenales, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia, enfermedad de Parkinson, cálculos renales, o historia de enfermedades al corazón o consumo crónico de alcohol, enfermedades renales o al hígado.

Reacciones Adversas

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o  adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, ulcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina.

Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies, visión azul rojiza.

Dosificación

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es:

Para adultos: 200 mg cada 4 a 6 horas, con un máximo de 1200 mg diarios.

En niños mayores de 6 meses 5 – 10 mg por kilogramo de peso cada 8 horas, con un máximo diario de 40 mg por kilogramo de peso al día.

– Consejo de cómo administrarlo

Puede tomarlo en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar la irritación estomacal que puede producir el medicamento.

– Uso prolongado

Este medicamento puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los riñones y hemorragias.

El uso prolongado de este medicamento le puede producir úlcera gástrica. Si los síntomas persisten por más de una semana consulte al médico. En caso de fiebre, si ésta persiste por más de tres días consulte con el médico.

Sobredosificación

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: nauseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y mal estar.

Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

Condiciones de Almacenamiento

Almacenar en lugar seco a no más de 25ºC.

No dejar al alcance de los niños.

Mantener en su envase original.

No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Presentación

Blister pack con 20 comprimidos.

Venta bajo receta médica en establecimientos Tipo A y B

Sin existencias

Pago seguro con:

Sub-categorías
Sub-categorías
Filtrar por precio
Precio - slider
059900
Abrir chat
¡Ibuprofeno 200mg X 20 Pasteur BIOEQUIVALENTE puede ser tuyo solo por $1.190!
Si tienes cualquier duda pregúntanos.